• Профильные направления

МБОУ «Федоровская СОШ № 5» объявляет набор на обучение в профильные 10 классы 2023-2024 учебного года:

10А класс - социально-экономический,

10Б класс - с двумя профилями обучения (биолого-медицинский профиль, инженерно-технологический).

Правила приема:

Приём в 10 классы профильного обучения осуществляется на основе индивидуального отбора по рейтингу достижений обучающегося:

В 10 классы школы принимаются выпускники 9 классов, окончившие уровень основного общего образования, по заявлению родителей (законных представителей).

Приём заявлений начинается после получения выпускниками 9 классов аттестатов об основном общем образовании.

Информирование учащихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора в профильный класс осуществляется через официальный сайт, ученические и родительские собрания, информационные стенды, средства массовой информации не позднее 30 дней до даты начала индивидуального отбора.

В 2023 году прием заявлений проводится в период

28.06.2023-25.08.2023 года

Родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя организации не позднее 10 дней до срока проведения индивидуального отбора, установленного организацией в информационном сообщении.

Заявления регистрирует общеобразовательная организация в день его поступления с указанием даты и времени.

Основанием для отказа в регистрации заявления являются в несоблюдении срока, формы подачи.

К заявлению прилагаются следующие документы обучающихся:

- аттестат об основном общем образовании;

- результаты, полученные при прохождении государственной итоговой аттестации: кроме двух обязательных предметов на отметку не ниже «удовлетворительно», также двух профильных предметов на отметки не ниже «хорошо» и «отлично»:

Профиль обучения

Профильные предметы на ОГЭ

Инженерно-технологический, математический, технологический

Информатика, физика

Медико-биологический

Химия, биология

Социально-экономический

Обществознание, география, история

- портфолио, включающий грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места).

Выписка из правил приема:

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап – проведение экспертизы документов, предоставленных на индивидуальный отбор;

2 этап – составление рейтинга обучающихся, заявленных для участия в индивидуальном отборе;

3 этап – принятие решения о зачислении или переводе учащихся (отказе в зачислении и переводе).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

- наличие итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по соответствующему(им) (профильному) учебному(ым) предмету(ам) за курс основного общего образования;

- результатов, полученных при прохождении государственной итоговой аттестации, согласно утвержденным минимальным первичным баллам (приказ Департамента образования и науки ХМАО-Югры от 23.06.2023 № 10-П-1571):

Количество баллов

1

26

2

Математика

для естественнонаучного профиля 18 баллов из них не менее 6 баллов по геометрии; для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 5 баллов по геометрии; для физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 7 баллов по геометрии

3

31

4

27

5

34

6

23

7

29

8

26

9

30

10

14

11

Иностранный язык (английский,немецкий, французский,испанский)

55

- наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года) в соответствии с выбранным профилем.

Экспертиза документов проводится по балльной системе:

- отметка «хорошо» - по соответствующим учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном или профильном уровнях, - 4 балла за 1 учебный предмет;

- отметка «отлично» - по соответствующим учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном или профильном уровнях, - 5 балла за 1 учебный предмет;

- соответствие набранных баллов, установленному минимальному порогу по предметам профильного уровня по 3 балла за 1 учебный предмет;

- достижения школьного уровня - 1 балл за 1 достижение (призовое место), но не более 3 баллов за все достижения;

-достижения муниципального уровня - 5 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 15 баллов за все достижения;

-достижения регионального уровня - 10 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 30 баллов за все достижения;

-достижения всероссийского уровня - 15 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 45 баллов за все достижения;

-достижения международного уровня - 20 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 60 баллов за все достижения.

Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее 3 дней после проведения экспертизы предоставленных заявителями документов.

При равном количестве баллов двух и более учащихся учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.